青少年委員会

テレビ局が薦める「青少年へのおすすめ番組」

1月

1月19日(日) 17:55-18:00 九州朝日放送
ハイスクWish

※毎週日曜17:55~18:00 ほか

みんなに自慢したい!高校の名物を学生が自ら紹介する番組「ハイスクWish」。今度は君の高校におじゃまするかも!?公式YouTubeチャンネルもあるよ!
1月6日(月) 1:25-2:25 テレビ西日本
春の高校バレー1回戦

※※●男女2回戦は、1/6(月)24:55~25:55放送●男女3回戦&準々決勝は、1/7(火)24:25~25:25放送●男女準決勝は、1/11(土)16:00~17:30放送●男子決勝は、1/12(日)13:30~14:55放送、女子決勝は、16:00~17:40放送

福岡県代表となって全国大会に挑むのは、東福岡高校(男子)と、誠修高校(女子)。3年生にとって仲間たちと共に戦うことのできる最後の大会。高校生たちの熱戦の模様をたっぷりとお伝えします。
1月17日(金) 18:30-19:56 福岡放送
FBS開局50周年記念 福岡ゲンジン 福岡出身有名人50人の超個人的地元愛をアンケート調査。出演者も番組内容も「福岡どローカル」な福岡県民による福岡県民のための「どローカル情報バラエティ」番組です。福岡県の知られざる魅力を大発掘します。
1月4日(土) 19:55-20:54 TVQ九州放送
全国現地調査バトル 福岡を探せ!金沢編 福岡出身タレントが遠く離れた石川県金沢市へ乗り込み「福岡に関わるもの(名物・人・企業など)」をガチンコで大捜索。
1月26日(日) 10:15-10:30 長崎放送
世界一の九州が始まる!日本の揺らぎ~和ろうそく~ 少しの風はなんのその。それが日本の和ろうそく。原料となる木蝋を守り続ける本多さんは、日本でも数少ない生産者の一人。自然から作られた和ろうそくの灯りとは。
1月25日(土) 16:00-16:55 テレビ長崎
謎の絵師Keiga~シーボルトの眼・川原慶賀~ 川原慶賀は、かのシーボルトに画才を見出され日本の風俗や植物、風景を描きました。功績は大きいものの人生は謎のまま・・・。今回は人物像にも迫ります。
1月11日(土) 15:00-15:55 テレビ熊本
若っ人ランド

※毎週土曜日 16時30分~放送

熊本の若者の”今”を紹介する自社制作情報番組。
1月11日(土) 17:55-18:00 熊本朝日放送
伴 都美子 と Agri de キッチン

※毎週日曜放送

熊本の豊かな農畜産物をおいしく簡単にいただけるレシピを紹介する料理番組。それぞれの食材の生産者も登場し、ものづくりにかける思いを伝える。
1月12日(日) 10:15-10:30 大分放送
世界一の九州が始まる! 大分市の企業が開発した要介護者のサポートシステム。高齢化社会を迎える今注目の技術の可能性を探る。
1月1日(水) 10:30-12:25 テレビ大分
アタック大分2020令和の正月!初舞台 元日から生放送!県内各地からの中継も交え大分のお正月を伝える。TOSが2020年4月に50周年を迎えるということでアタック大分の歴史を振り返る。新人アナウンサーのチャレンジ企画も!
1月19日(日) 10:15-10:30 宮崎放送
世界一の九州が始まる 畜産王国宮崎で豚肉のコンテストで3度グランドチャンピオンに輝いた“まるみ豚”。東アジアにも販路を拡大する人気の秘密に迫る。
1月14日(火) 19:05-19:55 テレビ宮崎
火曜ゴールデン!よかばん 宮崎県内を縦横無尽に駆けめぐり、宮崎県民とともに面白いコトを徹底してやり尽くす!! 伝説の「さんさんサタデー」から始まったUMKローカルバラエティの「トコトン」さをさらに追求した新番組が火曜ゴールデンに。
1月26日(日) 9:54-11:30 南日本放送
第33回鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会 第33回目を迎える鹿児島県地区対抗女子駅伝競走大会。今回も霧島市から実況生中継。12地区どのチームが駅伝女王に!?
1月5日(日) 17:55-18:00 鹿児島放送
プラッピーの交通安全教室

※毎週日曜日

プラッピーと一緒に交通ルールについて勉強する番組です
1月3日(金) 12:00-14:00 琉球放送
琉球アスリートMTG2020

※再放送:1月30日(木)2359

東京五輪で活躍が期待される沖縄県出身選手が集結。競技の裏話やプライベートな話題まで盛りだくさん。東京五輪への思いも聞きます!
1月2日(木) 13:00-15:25 沖縄テレビ放送
新春!Oh笑いO-1グランプリ2020(仮) 14回目の開催になる「O-1グランプリ」!沖縄のお笑い芸人No.1を決める大会。勝敗を生放送・完全視聴者投票で決する激戦必至のお笑いコンテスト!